河北消费维权网欢迎您!
联系方式:0311-86053315

关注并扫描官方二维码

地方频道: 保定 石家庄 唐山 秦皇岛 邯郸 张家口 邢台 沧州 衡水 承德 廊坊 定州 辛集市
消费知识 您当前所在位置:首页 > 消费资讯 > 消费知识

感冒药如何安全用? 明辨成分 防重复用药

更新时间:2016-01-11 10:17:00 来源:新快报 点击次数3087次

 

日前有新闻报道,江门一18岁女孩同服两种感冒药意外死亡。感冒本是再平常不过的“小病”,谁家没备着几种感冒药?而感冒药躺在每个药店的非处方货架上,获取十分方便。药师表示,感冒药的成分很多是相同的,两种感冒药一同吃,大剂量下对肝脏的损伤很明显,还有过敏的可能。因此,感冒药须合理使用和选择。

 

感冒药用药须防止重复用药

 

中山大学孙逸仙纪念医院药学部副主任陈楚雄指出,大多数感冒药都是对症治疗的,选药原则自然是有什么症状就选含对应成分的药物,没有的症状相对应的药物就不用选了。

 

在服用感冒药时,最需要注意的问题是防止重复用药。“不同品牌的感冒药中,成分重叠的很多,有的甚至只是名字不同,所含成分完全一样(可参考《常见感冒药成分表》),如果同时服用几种感冒药,很容易造成某些成分服用量超出安全限额。”陈楚雄表示,例如对乙酰氨基酚,在大剂量下对肝脏的损伤很明显。因此,使用感冒药时一般不要同时用两种或两种以上,即使同时用几种药物,也一定要确定其中没有重复的或是同一类的成分,以免造成不良后果。

 

另外,儿童用药时应当尽量选用儿童专用的药品,或按说明书中的儿童用法。在没有了解清楚儿童用法和用量时直接给儿童使用成人的药物(不仅指感冒药)是有很大风险的。

 

另外,药物都可能引起过敏,连抗过敏药也不例外。如果在用药过程中发现说明书中没有说明的、异常的不适症状,有可能是由药物过敏造成的,应停药并到医院就诊。

 

一盒感冒药可多达五六类成分

 

陈楚雄指出,常见的感冒药一般是由多种成分组合成而的,是复方药,常见的成分包括解热镇痛、抗过敏、减充血、止咳、抗病毒,甚至还有一些中药成分。

 

●解热镇痛药主要针对的是感冒中的发热症状,常见的有:阿司匹林、对乙酰氨基酚(扑热息痛)、布洛芬(芬必得的有效成分)等。服用解热镇痛药时要避免饮酒,否则可引起肝损害;它还有一定的胃肠道刺激性,消化道溃疡患者应慎用;儿童和青少年不宜用阿司匹林退烧,否则可能会发生罕见但可致死的瑞夷综合征,表现为严重的肝损害和脑病,可用对乙酰氨基酚等;阿司匹林具有抗血小板作用,若与其他抗凝药物(如华法林)联合使用,应密切监测是否存在出血,发现应立即就诊。

 

●感冒时,人体内会产生更多的组胺,产生如鼻子发痒、流鼻涕、打喷嚏等症状,因此感冒药中常常会添加对抗组胺作用的抗过敏药来缓解这些症状,常用的是氯苯那敏(扑尔敏)和苯海拉明。两者都有产生嗜睡的副作用,因此,在开车或需要进行危险操作(高空作业、操纵机械等)应避免使用。

 

●感冒时,鼻黏膜中的小血管充血肿胀,让人觉得鼻子不通气,要缓解就应用减充血药,常用的是伪麻黄碱。但高血压患者要慎用含该成分的感冒药。

 

●因为不少感冒伴有咳嗽,很多感冒药中也常有止咳成分右美沙芬,而部分止咳糖浆可能含有可待因。右美沙芬不存在成瘾性,按说明书正确使用是安全的;可待因有一定的成瘾性,一般不应使用,即使确实需要,也不应擅自长期使用。

 

●一些感冒药还使用了抗病毒成分——金刚烷胺。抗病毒药存在一定的药品不良反应,对于普通感冒,没有必要服用抗病毒药物。

 

●有的感冒药还含有中药成分,如含麻黄、荆芥、防风、苏叶等解表散寒药,或含菊花、薄荷、桑叶等辛凉解表药。很多中药的感冒药会添加西药成分,注意不要再服用含相同成分的西药,否则容易出现服药过量。另外,中药不代表安全系数高,请严格按说明书或遵医嘱使用。

 

巧辨主要成分看感冒药名字

 

为了合理、安全地选择对症的感冒药,我们必须了解不同的感冒药中含有什么成分。但以上种种成分,看起来似乎不容易记忆,但其实是有窍门的,只要看感冒药的名字。

 

陈楚雄表示,感冒药名称中每一两个字就代表某一种成分,药品名称中的“扑”、“氨酚”、“氨”、“伪麻”、“麻”、“美芬”、“美”和“敏”等,都是代表其中的某一成分,具体代表的成分解释如下:

 

●“扑”多指扑热息痛(对乙酰氨基酚)或扑尔敏(马来酸氯苯那敏)其中之一。

 

●“双扑”指的是扑热息痛(对乙酰氨基酚)和扑尔敏(马来酸氯苯那敏)

 

●“氨酚”和“氨”是指对乙酰氨基酚(即扑热息痛)

 

●“伪麻”和“麻”是指伪麻黄碱。

 

●“美芬”和“美”是指氢溴酸右美沙芬。

 

●“敏”则指的是马来酸氯苯那敏(即扑尔敏)

 

:常见感冒药成分表(仅供参考,具体请详阅药品说明书)

 

药品名 解热镇痛成分 抗过敏成分 止咳成分 减充血成分 其他成分

 

新康泰克

 

(复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊 氯苯那敏  伪麻黄碱 

 

新康泰克 (美扑伪麻片对乙酰氨基酚 氯苯那敏 右美沙芬 伪麻黄碱 

 

泰诺 对乙酰氨基酚 氯苯那敏 右美沙芬 伪麻黄碱 

 

快客 对乙酰氨基酚 氯苯那敏   金刚烷胺(抗病毒药)、人工牛黄、咖啡因

 

白加黑日片 对乙酰氨基酚  右美沙芬 伪麻黄碱 

 

白加黑夜片 对乙酰氨基酚 苯海拉明 右美沙芬 伪麻黄碱 

 

日夜百服宁日片 对乙酰氨基酚  右美沙芬 伪麻黄碱 

 

日夜百服宁夜片 对乙酰氨基酚 氯苯那敏 右美沙芬 伪麻黄碱 

 

999感冒灵 对乙酰氨基酚 氯苯那敏   咖啡因、中药成分

 

(三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、薄荷油)

 

感康 对乙酰氨基酚 氯苯那敏   金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因

 

康必得 对乙酰氨基酚 盐酸二氧丙嗪   葡萄糖酸锌、板蓝根提取物

 

仁和可立克 对乙酰氨基酚 氯苯那敏   金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因

Copyright HeBei Consumers'Association by HEB315.ORG.CN © 2011-2020
咨询电话:0311-86053315 主办单位:河北消费者权益保护委员会
邮箱:hbxfwqw@126.com 网站备案许可证号:
冀ICP备16001939号-1